Израиль: одобрена масштабная реформа ухода за престарелыми

Израиль: одобрена масштабная реформа ухода за престарелыми

Министр финансов Моше Кахлон и министр социального обеспечения Хаим Кац подписали соглашение о принципах реформы сферы ухода за престарелыми. На реформу будет выделено 1,76 миллиарда шекелей.

Моше Кахлон после подписания соглашения заявил: “Высокая стоимость ухода может разорить целые семьи. Наша ответственность - предоставить сеть экономической безопасности пожилым людям. Слишком много семей слишком долго ждали этой реформы. Мы сделаем все возможное для успеха этой реформы”.

Основные положения реформы:

Субсидия на работника по уходу будет теперь выплачиваться по шести уровням (вместо существующих трех), с тем, чтобы лучше приспособить количество выделяемых часов ухода к каждому конкретному случаю. На сегодняшний день было возможно получать от 9,75 часов до 22 часов ухода в неделю, в случае найма израильтянина, и 18 часов, в случае найма иностранного работника. Новая реформа позволит выделять от 5,5 до 28 часов в неделю  (24 часа в случае иностранного работника). В 2021 году, когда реформа будет полностью осуществлена, можно будет предоставлять до 30 часов ухода в неделю.

На всех уровнях ухода можно будет получать дотацию на найм работника. На самом нижнем уровне уровень дотации составит 1407 шекелей в месяц.

Впервые будет разрешено нанимать в  качестве работника по уходу члена семьи.

Любой кто нанимает работника по уходу сможет получить дотацию до 4 912 шекелей в месяц (сегодня - 3610 шекелей).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK