Рош Ха-Шана: мед дешевле не стал

Рош Ха-Шана: мед дешевле не стал

Накануне праздника Рош а-Шана министерство сельского хозяйства опубликовало рекомендуемую цену на мед: потребителям предлагается не платить более 35 шекелей за килограмм. По данным министерства, в течение года израильтяне потребляют около 4.500 тонн меда, среднестатистический израильтянин потребляет около 500 граммов меда в год, из которых около 125 граммов потребляется во время праздника Рош а-Шана.

Данные показывают, что в прошлом году выросло потребление меда во время новогодних праздников. Накануне Рош а-Шана было продано 24,3% от общего количества, проданного в течение 2017 года, по сравнению с 23,9% в 2016 году и 22,6% в 2015 году.

Отрасль производства меда является сравнительно небольшой с оборотом примерно в 150 миллионов шекелей. 80% рынка принадлежит пасеке Яд Мордехай, Пасека Эмек Хефер, выпускающая и частный бренд для сети Шупер Саль, владеет 20% рынка. Согласно данным Центрального статистического бюро, израильтяне потребляют в год в среднем порядка четырех тысяч тонн мёда в год, 40% продаж мёда приходится на Еврейский новый год. Местные производители удовлетворяют около 80% спроса на мед, остальное количество импортируется. Мед поступает из стран Евросоюза и Южной Америки и согласно торговым соглашениям, его импорт освобожден от таможенных сборов. Согласно данным Dun and Bradstreet, в 2017 году стоимость меда в торговых сетях в течение года составляла почти 40 шекелей за килограмм, почти в два раза выше стоимости меда у производителя.

В прошлом году, 6-го сентября (почти за две недели до праздника Рош а-Шана), министр финансов Моше Кахлон подписал указ о беспошлинном импорте 560 тонн меда. Указ был подписан в то время, когда все торговые сети уже запаслись товаром накануне праздника и полки ломились от обилия меда на них. В супермаркетах утверждали, что если бы в министерстве финансов действительно были заинтересованы в снижении цен, то указ был бы подписан за несколько месяцев до праздников и это позволило бы сетям продавать мед за 15-20 шекелей за килограмм, а не за 40 шекелей. В этом году ситуация не изменилась и цены не снизились. Как правило, мед продается упаковках объемом 500 грамм и 350 грамм, поэтому в министерстве рекомендуют потребителям определять насколько выгодной является покупка, исходя из стоимости 35 шекелей за килограмм.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK