ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Голан Телеком уходит. Буря на рынке сотовой связи

Голан Телеком уходит. Буря на рынке сотовой связи

Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что количество игроков на израильском рынке сотовой связи должно измениться. И хотя в Министерстве связи считали, что пять операторов могут поделить рынок между собой и зарабатывать при этом, в действительности подобная расстановка сил не работает. Ни в одной стране мира рынок сотовой связи не делится между пятью-шестью операторами, сеть каждого которых работает по всей стране.

В страшных снах Министерство связи видит возвращение рынка сотовой связи к прежней ситуации, когда на нем господствовали три оператора. Реформа Кахлона является одним из немногих успехов борьбы правительств Израиля с дороговизной жизни, и вот это единственное реальное достижение может кануть в лету. Потребитель, скорее всего, не поймет и не примет возвращение к прежней ситуации, когда операторы сотовой связи зарабатывали миллиарды, выкачивая их из карманов израильтян. Если пять операторов – это слишком много, то Минсвязи согласится на четыре. Главное, не возвращаться к треугольнику Пратнер-Селком-Пелефон. При действующих четырех компаниях на рынке сохранится конкуренция, операторы смогут поддерживать определенный уровень прибыли, и технология будет по-прежнему развиваться. Антимонопольному управлению придется отказаться от проведения политики, ставящей во главу угла конкуренцию на рынке сотовой связи. По мнению бывшего главы управления, конкуренция оправдывала все, даже банкротство одной из компаний. При этом абсолютно не бралось в расчет влияние на работников компании, поставщиков и клиентов.

Если Голан действительно намеревается продать свою компанию, то ситуация на рынке сотовой связи становится более уравновешенной. Прежде всего, ни одной компании в этом случае не грозит банкротство. Хотя и не ясно пока какая из компаний приобретет Голан, а может быть и наоборот — Голан приобретет Селком, на рынке сотовой связи сохранится необходимый уровень конкуренции, чтобы операторы продолжали зарабатывать, а потребители продолжили пожинать, хотя и в меньшей мере, плоды социального протеста.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK