Пожилые израильтяне держатся за места работы

Пожилые израильтяне держатся за места работы

Согласно отчету Банка Израиля, посвященному уровню занятости среди израильтян старше 55 лет, повышение пенсионного возраста в рамках поправок к закону о пенсиях, принятым в 2004 году, привело к тому, что наемные работники старшего возраста предпочитают не менять работу.

Согласно внесенным поправкам, пенсионный возраст в Израиле начал постепенно расти в период между 2004 и 2009 годами, у женщин с 60 до 62 лет и у мужчин с 65 до 67 лет. Увеличение пенсионного возраста нашло свое отражение в увеличении числа работающих израильтян предпенсионного возраста — 55 и старше, как среди мужчин, так и среди женщин. Наряду с этим, эта возрастная группа работников отличается резким нежеланием менять места работы. Особенно это выделяется среди тех, кто имеет постоянное место работы и является единственным работающим супругом. Менее резкую позицию относительно возможной смены места работы занимают те, чей супруг имеет работу, кто менял места работы в прошлом, и те, кто работает на неполную ставку.

Составители отчета отмечают, что повышение пенсионного возраста продлевает возможности карьеры и, соответственно, повышает шансы поменять работу, улучшив условия труда и зарплату. Переход людей, имеющих большой опыт работы может внести и немалый вклад в развитие экономики, поскольку опытные работники позволяют повысить производительность труда в фирмах. И тем не менее, повышение пенсионного возраста отрицательно повлияло на готовность наемных работников старше 50 лет поменять работу и работодателя.

Это объясняется тем, что новый работник в компании имеет намного более высокие шансы потерять работу, что может поставить человека в предпенсионном возрасте в тяжелое положение: оказавшись без работы, он может «застрять» на безработице, а затем и вовсе потерять источник доходов, поскольку работодатели не горят желанием нанимать опытных и дорогостоящих работников, предпочитая молодых людей, не обладающих достаточным опытом, но готовых работать за намного более низкие зарплаты и зачастую без соответствующих социальных условий.

В Банке Израиля рекомендуют разработать программу, которая позволит работникам предпенсионного возраста чувствовать себя более защищенными при принятии решении о смене работы. К примеру, речь идет о гарантиях со стороны государства и особых условиях при получении пособия по безработице

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK