ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Кнессет утвердил бюджет на 2015-2016 годы

Кнессет утвердил бюджет на 2015-2016 годы

Кнессет, после нескольких часов обсуждения, одобрил в первом чтении 2 сентября проект государственного бюджета на 2015-2016 годы.

За проект бюджета проголосовали 57 депутатов, против - 53.

В начале дискуссии отсутствовали министр финансов Моше Кахлон и министр экономики Арье Дери. Они обсуждали возможности отмены НДС на продукты питания для социально слабых слоев населения. Дери приказал своей фракции проголосовать за проект бюджета в первом чтении, несмотря на то, что договоренность по НДС не достигнута. Он пообещал провести новый раунд борьбы за отмену налога во время второго и третьего чтения.

Бюджет увеличен, по сравнению с 2014 годом - с 329,6 миллиардов до 347,7 миллиардов шекелей. Дефицит бюджета запланирован на уровне 2,9% от ВНП. К бюджету министерства образования добавлено 6,5 миллиарда шекелей, министерства здравоохранения - 5,39 миллиардов, социальной защиты -700 миллионов. Также принято решение об увеличении зарплаты солдатам срочной службы.

Во время обсуждения бюджета лидер оппозиции Ицхак Герцог атаковал Моше Кахлона: "После ста дней у власти, где все ваши обещания, Кахлон? - Они лопнули, как воздушный шар. Кахлон, вы всех нас продали. Ради такого бюджета устраивать выборы? Вы покинули, Ликуд. Организовали новую партию. Вы смотрели людям в глаза, собирали пожертвования - все ради такого бюджета?"

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK