Молдова не получит первый транш в размере €100 млн

Молдова не получит первый транш в размере €100 млн

Евросоюз отложил выделение первого транша макрофинансовой Молдове по причине отмены результатов выборов в Кишиневе, говорится в сообщении пресс-службы Европейской комиссии в ответ на запрос журналистов.

У Еврокомиссии решили узнать, повлияет ли отмена результатов местных выборов в Кишиневе на выделение Молдове макрофинансовой помощи в размере 100 млн евро. В ЕК напомнили, что финансовая поддержка ЕС обусловлена несколькими факторами.

В ответе говорится, что она зависит от успешного внедрения определенных экономических мер, а также выполнения политических условий - уважения демократических механизмов, соблюдение верховенства права и уважения прав человека.

NewsMaker информирует, что оценка, проведенная Еврокомиссией совместно с Европейской службой внешней политики, показала, что политические условия не были выполнены. Этот вывод был сделан исходя из последних событий в Молдове и, в частности, решение Высшей судебной палаты от 25 июня о признании недействительными результатов выборов в Кишиневе ", - заявили в Еврокомиссии.

Справка. Поздно вечером 25 июня Высшая судебная палата оставила в силе решения нижестоящих инстанций, а ЕС повторно призвал Молдову уважать результаты выборов мэра Кишинева.

21 июня судьи Апелляционной палаты оставили в силе это решение и отклонили жалобу Нэстасе. После этого ЕС выступил с призывом уважать волю избирателей.

19 июня суд Кишинева признал недействительными результаты выборов мэра молдавской столицы, на которых победил о европейском кандидат от оппозиции Андрей Нэстасе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK