Пенсионный возраст. Проблема, требующая решения

Пенсионный возраст. Проблема, требующая решения

Семь судей высшего суда справедливости (БАГАЦ) единогласно приняли решение оставить в силе пункт в законе о пенсионном возрасте, который дает работодателю право отправлять работников на пенсию по достижению 67-летнего возраста. Таким образом БАГАЦ отклонил иск, поданный тремя профессорами, в котором те утверждали, что подобное отношение к пожилым работникам является дискриминацией.

Закон о пенсионном возрасте был принят в 2004 году после широкого обсуждения и работы специальной комиссии, которая рекомендовала не отменять пенсионный возраст, но постепенно увеличивать его как для мужчин, так и для женщин. Именно по следам рекомендаций комиссии, закон не вынуждает работника уходить на пенсию в 67 лет (и мужчин и женщин), но оставляет за работодателем право заставить работника выйти на пенсию, предварительно рассмотрев просьбу последнего, если тот желает остаться.

Вместе с тем понятно любому из нас, что на израильском рынке труда у пожилого работника практически нет шансов остаться на своем месте и сохранить за собой существующие условия труда. Работодатель видит в таких работниках прежде всего статью расходов, ведь за многие годы работы у этих людей скопилось большое количество льгот, у них сравнительно большие отпуска, они получают надбавки за стаж и так далее.

Судьи отметили, что нет сомнения в том, что увеличение продолжительности жизни и изменения, происходящие на рынке труда, требуют внести коррективы в закон о пенсионном возрасте, но это задача законодателя.

Следует отметить, что в Кнессете периодически обсуждаются те или иные инициативы, на данном этапе, к примеру, на повестке дня находится законопроект депутата Тали Плосковой от партии Кулану об отмене обязательного пенсионного возраста. Законопроект не предлагает передать право решать остаться или уйти на пенсию в руки самого работника, ведь вполне возможно, что он уже не в состоянии выполнять свою работу эффективно, и тогда подобное решение ударит по работодателю. Но если врач специалист в области занятости подтвердит, что работник может продолжать работать, и он хочет работать, общество не имеет право отправлять его домой.

Прежде всего это ударит по благосостоянию человека, ведь у многих из нынешних пенсионеров мизерные пенсии и каждый дополнительный год стажа может добавить им сотни шекелей в месяц. Что касается многих специалистов, к примеру врачей, достигших возраста 67 лет и способных прекрасно работать, то их, зачастую, отправляют на пенсию, чтобы сразу же взять обратно на неполную ставку и на худших условиях. И люди вынуждены идти на это, чтобы не сидеть дома. Многих, даже не испытывающих нужды пенсионеров, ужасает возможность внезапно оказаться дома не у дел.

Задача законодателей — найти золотую середину, потому что на сегодняшний день существующий закон уже не является идеальным решением. Если проигнорировать проблему сегодня, то на каком-то этапе она взорвется так же, как это произошло с пенсионной проблемой, которой не занимались десятки лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK