Израильская мода в кризисе: Борьба магазинов за выживание

Израильская мода в кризисе: Борьба магазинов за выживание

Израильский рынок моды в глубоком кризисе. Продажи в сетях модной одежды упали в период осенних праздников на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и, хотя на рынке пытаются несколько скрасить картину, утверждая, что падение продаж вызвано «форс-мажорными» обстоятельствами, ситуация сложная.

Объясняя падение продаж, в сетях модной одежды указывают на то, что праздники отмечались в этом году в сентябре, вскоре после возвращения учеников в школу. Это означает, что к сентябрю семьи подошли сразу после значительных расходов на школьные принадлежности и не были расположены к дополнительным тратам.

Также в этом году большинство праздников выпали на середину недели, что уменьшило количество рабочих дней в сентябре и, как результат, продажи в сентябре этого года упали на 3% по сравнению с сентябрем прошлого года. И, наконец, в прошлом году во время праздников уже шел дождь и в магазинах продавали зимнюю одежду. В этом году сентябрь выдался настолько жарким, что вовремя праздников продавалась в основном летняя одежда.

Но положение сетей модной одежды, каким бы проблематичным оно не было, может значительно ухудшиться по следам решения министерства экономики вновь повысить таможенные пошлины на импорт модной одежды и текстиля. Согласно разработанной министерство экономики программе, таможенные пошлины, сниженные в начале года до 0% временным указом сроком на один год, будут повышены обратно до 12%.

Владельцы сетей модной одежды, большинство из которых шьют одежду за рубежом и импортируют ее в Израиль, провели срочную встречу, на которой выразили резкий протест против намеченного повышения пошлин. Они утверждают, что по следам отмены пошлин в начале года цены были снижены соответственно и поэтому, в случае возврата пошлин, сети будут вынуждены вновь повысить цены.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK