Строительство в Израиле: Пока не растет

Несмотря на все попытки и напряженную работу, у правительства пока что не получается увеличить темпы строительства. Именно к такому выводу можно прийти на основе опубликованных данных Центрального статистического бюро относительно количества единиц жилья, строительство которых было начато в первой половине 2016 года.

По данным ЦСБ, в первой половине текущего года было начато строительство почти 24 тысяч единиц жилья. Это при том, что в течение предыдущих лет каждый год строилось почти 50 тысяч единиц жилья. Другими словами, на данном этапе у правительства не получается увеличить темпы строительства до 70 тысяч единиц, как это было запланировано. Есть немало городов, в которых темпы строительства росли в течение последних лет, и вот теперь тенденция начала меняться. К примеру, падают темпы строительства в Модиине. За первую половину 2016 года в городе начато строительство всего 37 единиц жилья в то время, как в течение последних пяти лет в городе в среднем строилось 325 единиц жилья. В Бат-Яме в 2015 году было начато строительство 373 единиц жилья, в первой половине текущего года количество строящихся квартир сократилось до 127 единиц. Вместе с этим подрядчики утверждают, что это «затишье» не о чем не говорит, и в городе в ближайшие годы ожидается строительство тысяч единиц жилья. Не обошла остановка в строительстве и крупные города. В Иерусалиме темпы строительства снизились с 2.930 единиц в среднем в год на протяжении последних пяти лет до 1.197 в первой половине 2016 года. Похожая картина наблюдается в Ришон ле Ционе и Беэр-Шеве, но в этих городах ожидается активное строительство в рамках проектов «Цена для новосела».

Но есть и города, где темпы строительства выросли в 2016 году. К примеру, в Кфар-Сабе начато строительство 448 единиц жилья за первые шесть месяцев этого года, в Раанане — 342 единиц жилья. Наиболее значительно темпы строительства выросли в Кирьят-Гате, в основном благодаря новому району Кармей-Гат. В 2016 году там было начато строительство 459 единиц жилья.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK