Израиль: Новые системы безопасности для подержанных машин

Израиль: Новые системы безопасности для подержанных машин

Прошел почти год с тех пор, как министр транспорта пообещал начал оплачивать установку новейших систем безопасности движения в подержанных машинах, и вот, наконец, в рамках обсуждения нового государственного бюджета, наметился сдвиг в этом вопросе. В новых машинах государство уже в течение нескольких лет субсидирует установку систем путем предоставления налоговой льготы на сумму 2.200 шекелей. Речь идет о системах безопасности, предупреждающих об уходе со своей полосы, о несоблюдении безопасной дистанции до впереди идущего транспорта, а также систем распознавания пешеходов.

В ноябре прошлого года правительство утвердило программу министра транспорта о предоставлении подобной льготы и владельцам подержанных автомобилей, вышедших на дорогу с 2000 года. Льгота, которую получит владелец подержанного автомобиля, состоит в скидке при прохождении годового теста, а также в скидке от страховых компаний, которые дают более низкую цену на страховку для автомобилей с новейшими системами безопасности движения.

Согласно оценкам, инициатива министра обойдется государству примерно в 2 миллиарда шекелей, что затруднило поиск источника финансирования и фактически заморозило программу. Теперь, в рамках подготовки бюджета, найдены средства на проведение первого этапа.

Министерство финансов выделило 180 миллионов шекелей, который будут поступать в течение трех лет. Импортеры новых автомобилей, закупающие десятки тысяч таких систем для установки в новых автомобилях, платят от 1.500 до 2.000 шекелей за их установку. Министерство транспорта стремится получить системы за такую же цену, что позволит установить системы безопасности движения в 120 тысячах подержанных машин. Если же спрос на установку систем будет слишком высок, министерства транспорта и финансов должны будут изыскать финансирование, чтобы удовлетворить спрос. В целях экономии принято решение не требовать установки систем распознавания пешеходов, поскольку она существует не у всех компаний, предлагающих системы безопасности движения, и это может отразиться на уровне конкуренции и, соответственно, на цене установки. Сегодня на израильском рынке доминируют компании Mobileye иAwacs, причем у второй нет системы распознавания пешеходов. Заграничные производители также выразили заинтересованность в участии в проекте.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK