Эль-Аль: кто прав, кто виноват

Эль-Аль: кто прав, кто виноват

Проблемы, существующие между пилотами и руководством авиакомпании «Эль-Аль», должны были прийти к своему логическому завершению еще в июне 2015 года вместе с подписанием коллективного договора, в котором пилоты обязались не бастовать до мая 2018 года — до вступления в силу новых правил, регулирующих работу гражданской авиации.

Взамен работники авиакомпании получили подарок в 3 миллиона долларов, надбавку в зарплате в размере 2% ретроактивно с января по сентябрь 2015 года, 3% в октябре 2015 года, а также им был обещан еще 1% в том случае, если чистая годовая прибыль компании составит как минимум 35 миллионов долларов. Договор, к сожалению, долго не продержался на фоне беспокойства пилотов относительно влияния, которое окажут новые правила —FTL (Flight Time Limitations) — на условия их труда. Правила, утвержденные американскими и европейскими законодателями, и принятые Управлением гражданской авиации в Израиле, заново регулируют правила отдыха экипажей с целью повышения безопасности полетов. Среди прочего, правилами установлено, что пилот не может работать более 60 часов в неделю, 190 часов в месяц и 1.800 часов в год.

Под работой подразумевается время поездки в аэропорт, инструктаж и время, проведенное в аэропорту в случае задержки рейса. После трансатлантического перелете пилот должен будет отдыхать 36 часов, столько же необходимо будет отдыхать и после семи дней работы. Новые правила несомненно окажут положительное влияние на уровень безопасности авиаперевозок, но для пилотов «Эль-Аль» они могут обернуться финансовой катастрофой. Зарплата пилотов не менялась с 2000 года, но они компенсировали это увеличением рабочих часов, получая высокие сверхурочные. В мае 2018 года все лазейки будут перекрыты, и зарплата пилотов уменьшится на десятки процентов. Именно поэтому пилоты вели длительные и секретные переговоры с руководством авиакомпании, чтобы закрепить зарплаты на нынешнем уровне. Когда переговоры зашли в тупик, пилоты обострили борьбу, тоже самое сделало и руководство компании.

На войне как на войне, и руководство опубликовало данные о зарплатах пилотов. Выяснилось, что каждый из 600 пилотов «Эль-Аль» зарабатывает в среднем 80 тысяч шекелей в месяц. Но это в среднем, а в 2016 году наиболее высокооплачиваемые капитаны зарабатывали и 220 тысяч в месяц, первые пилоты — 120 тысяч. И все это благодаря различным тактикам, позволяющим им получать сверхурочные и надбавки.

К примеру, пилоты выдвинули условие: полет только в одном направлении и возвращение обратно в качестве пассажиров бизнес-класса. Это условие привело к увеличению рабочих часов (в рамках которых пилоты отдыхают) в три раза. В течение двух лет число пилотов, летающих только в один конец, выросло в 2.500%. Если в 2015 пилот «отдыхал» в бизнес-классе в среднем 6 часов в месяц, то в 2016 году этот показатель составил уже 16 часов. при этом пилоты зачастую занимают места пассажиров и Эль-Аль вынуждена переводить тех на рейсы других компаний. Все это привело к увеличению расходов на 8 миллионов шекелей в 2016 году и обострило конфликт. Решения которому пока не видно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK