Израильские водители в качестве дойной коровы  

Израильские водители в качестве дойной коровы  

Глядя на то, какую войну ведет министерство транспорта с профсоюзами портов, авиакомпаний и железной дороги, с импортерами автомобилей и запчастей, и не только с ними, вполне может сложиться впечатление, что министерство определило одним из основных направлений своей работы борьбу с дороговизной жизни в Израиле. Это тяжелая война, победить в которой будет очень сложно, а между тем существует намного более короткий путь, который может снизить дороговизну жизни в Израиле. Речь идет о ежегодном обязательном техосмотре автомобиля.

Каждый из нас, наверняка, не раз задавался вопросом стоимости прохождения техосмотра и получения заветной цветной наклейки. Сравнительный отчет, опубликованный Кнессетом на прошлой неделе, однозначно указал на то, что мы чувствовали инстинктивно: стоимость техосмотра в Израиле выходит за границы разумного и превышает более чем на 300% стоимость аналогичной услуги в среднем в мире.

В длинном ряду косвенных налогов, которые ложатся на плечи владельцев автомобилей в Израиле, стоимость техосмотра является одним из наиболее проблематичных. В принципе, в данном случае речь вообще не идет о сборе, потому что, согласно закону, государственной сбор может взиматься только в качестве оплаты за услугу, предоставляемую государством своим гражданам.
Трудно поверить в то, что короткая проверка автомобиля стоит государству почти 1.000 шекелей, которые оно взимает с владельца автомобиля. Проблема становится еще более острой, учитывая разницу в стоимости услуги между дешевыми и дорогими автомобилями. Фактически речь идет об обычном косвенном налоге, взимаемом посредством министерства транспорта, и который уже долгие годы почему-то не попадает под радар общественного мнения. Согласно исследованию, в 2014 году оплата техосмотра пополнила госказну почти на 4 миллиарда шекелей, а в 2016 году эта сумма может достигнуть и 5 миллиардов.

Исследование подчеркивает весь абсурд абсолютного размера налога. В Великобритании, к примеру, которая не считается «дешевой» страной, техосмотр стоит порядка 232 шекелей. В Бельгии он стоит 121 шекель, в Нью-Йорке, где вовсе не поощряют покупку частных автомобилей, техосмотр стоит 51 шекель. В Израиле — почти тысячу шекелей и это при том, что общественный транспорт в Израиле не в состоянии предложить альтернативу частному транспорту. Так что, фактически, государство может назвать любую цифру, и у водителей просто не будет выбора. Тем более, что в Израиле налоги удваивают стоимость автомобиля, так что стоимость техосмотра, при всей иронии, выглядит достаточно пропорционально.

И, напоследок, небольшой курьез, который лишний раз доказывает, что мы все служим дойной коровой для государства. В 2013 году государство приняло решение включить в стоимость годового техосмотра налог на радиовещание, размер которого составляет сегодня 153 шекеля. Логика государства понятна: зачем тратить силы и ресурсы на взимание налога, когда можно просто взимать его автоматически. И тот факт, что водитель не слушает общественное радио, никого не интересует. Не хочешь слушать? Не слушай, но плати.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK