СМИ: Израиль покупает нефть у ISIS

СМИ: Израиль покупает нефть у ISIS

Израиль осуществляет основную часть закупок контрабандной нефти у террористической организации "Исламское Государство", как сообщает израильский бизнес-портал The Globes.

В материале портала указывается, что добыча нефти происходит на сирийском месторождении в городе Дир А-Зур, а также двух месторождениях в Ираке. Оттуда нефть транспортируют в курдский город Заху, расположенный в Ираке недалеко от границ с Турцией и Сирией.

В Заху израильские и турецкие посредники договариваются о поставках. Цена на нефть составляет 15-18 долларов за баррель, что в два раза ниже мировых цен. По оценкам авторов публикации, ежедневно "Исламское Государство" продает 20-40 тысяч баррелей нефти, зарабатывая 1-1,5 миллионов долларов в сутки.

Из Заху через территорию Турции нефть направляется в порты, откуда ее доставляют заказчикам, в основном в Израиль. По данным Financial Times, в последнее время Израиль получает 75% нефти из иракского Курдистана.

В свою очередь, как пишут СМИ, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в рамках парижского саммита по вопросам климата заявил, что если будут представлены доказательства того, что Турция покупает нефть у террористов ISIS, то он уйдет в отставку.

"Я сейчас сделаю очень серьезное заявление. Если будут приведены доказательства, то благородство нашей нации потребует от меня покинуть офис", – заявил Эрдоган.

Турецкий лидер отметил, что обвинения том, что Турция замешана в покупке нефти у ISIS в Сирии "неприемлемы".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK