ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
В Израиле намечается небольшая медовая война

В Израиле намечается небольшая медовая война

Накануне праздника Рош Ха Шана в Израиле намечается небольшая медовая война. Министерство сельского хозяйства планирует провести закон, который положит конец картелю, контролирующему производство мёда, а в торговых сетях готовятся к борьбе с сетями Шупер Саль и Рами Леви, которые уже объявили о намерении вложить средства в укрепление своих частных брендов, в том числе и мёда. Фермеры, производящие мед, получают 19 шекелей за килограмм, в торговых сетях его продают за 40 шекелей, а Шупер Саль предлагает своим клиентам частный бренд мёда за 30 шекелей килограмм.

Отрасль производства мёда является сравнительно небольшой с оборотом примерно в 150 миллионов шекелей. 80% рынка принадлежит пасеке Яд Мордехай, Пасека Эмек Хефер, выпускающая и частный бренд для сети Шупер Саль, владеет 20% рынка.

Согласно данным Центрального статистического бюро, израильтяне потребляют в год в среднем порядка четырех тысяч тонн мёда, 40% продаж мёда приходится на Еврейский новый год.

В 2014 году было продано 4.100 тонн, в то время как в 2013 — 4.036 тонн. Местными производителями было произведено в 2014 году 3.200 тонн, что на 6% меньше, чем в 2013 — 3.400 тон. Разница объясняется плохой погодой и плохим цветением весной. Таким образом, местные производители удовлетворяют около 80% спроса на мед, остальное количество импортируется. В 2014 году было импортировано 900 тонн мёда, в 2013 – 636 тонн. Мед поступает из стран Евросоюза и Южной Америки и согласно торговым соглашениям, его импорт освобожден от таможенных сборов.

Импортный мед из других стран, с которыми не заключены торговые соглашения — таких как Китай — облагается высокими сборами, чтобы не допустить появления на рынке дешевой и низкокачественной продукции, которая может нанести ущерб местным производителям.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK