ООН: джихадисты массово съезжаются в Ирак и Сирию

ООН: джихадисты массово съезжаются в Ирак и Сирию

Джихадисты из более чем 80 стран в "беспрецедентных масштабах" съезжаются в Ирак и Сирию для того, чтобы присоединиться к рядам ISIS. Об этом говорится в докладе ООН, опубликованном британской газетой Guardian в пятницу.

Около 15 тысяч человек сражаются вместе с боевиками Исламского Государства и другими группировками из "стран, которые ранее не сталкивалась с проблемами, связанными с Аль-Каидой", говорится в докладе.

Число иностранных джихадистов, прибывших в регион, начиная с 2010 года, многократно превышает общее число боевиков за 20 предыдущих лет.

"Есть случаи, когда иностранные боевики прибыли из Франции, Российской Федерации и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии", - отмечается в докладе.

Глава британской полицииБернард Хоган-Хоу заявил на прошлой неделе, что в среднем пять человек в неделю уезжают из страны, чтобы сражаться в рядах ISIS. По оценкам спецслужб, около 500 британских граждан воюют на стороне джихадистов в Сирии и Ираке.

ООН предупреждает, что все больше стран, чем когда-либо сталкиваются с проблемой борьбы с террористами, которые возвращаются из зоны боевых действий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK