Арабы пытались забросать камнями скоростной трамвай

Арабы пытались забросать камнями скоростной трамвай

Участники беспорядков в Иерусалиме пытались обстрелять из рогаток камнями скоростной трамвай. Об этом пишет Arutz Sheva.

Двое молодых арабов, жители района Шуафат, были арестованы поздно вечером в четверг, 30 октября, за то, что на станциях скоростного трамвая они пытались камнями обстрелять прибывающий транспорт.

Полицейские подошли к двум мужчинам, которые начали убегать. Однако полиции удалось выследить их и задержать. В пятницу они должны предстать перед судом, который определит им меру пресечения.

В Иерусалиме довольно напряженная ситуация после того, как там произошел теракт, в результате которого погиб трехмесячный ребенок, а затем от травм скончалась молодая девушка.

К тому же существует высокая степень тревоги в Иерусалиме после покушения на Храмовой горе на активиста Иегуду Глика, совершенного в среду вечером террористом Мутазом Хиджази, жителем Абу-Тор.

Хиджази был убит в перестрелке с силами безопасности после того, как стрелял в Глика.

Ситуацию, сложившуюся сейчас в Иерусалиме, называют “тихой интифадой".

В город стянуты дополнительные силы полиции и пограничников, чтобы предотвратить возможные акты насилия.

Похороны террориста состоялись около полуночи в четверг. В них приняли участие 45 членов семьи, которые находились под усиленной охраной, поскольку существовали опасения, что возникнут беспорядки.

В результате инцидента сначала было принято решение о закрытии доступа к Храмовой горе, однако позже было решено позволить мусульманам в пятницу молиться на Храмовой горе. Но для обеспечения безопасности в около 3000 полицейских были развернуты по всему городу.

Напряжение вызвало также решения председателя Палестинской автономии и главы ФАТХ Махмуда Аббаса, который официально призвал объявить пятницу “днем гнева” в Иерусалиме, Иудее и Самарии.

Тем временем, кроме арестов двух молодых арабов в Иерусалиме, солдаты ЦАХАЛа арестовали рано утром в пятницу трех арабских жителей Самарии, подозреваемых в причастности к беспорядкам и бросании бутылок с зажигательной смесью в мирных граждан и сотрудников сил безопасности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK