Израильскую компанию наказали за дроны в Нагорном Карабахе

Израильскую компанию наказали за дроны в Нагорном Карабахе

Министерство обороны Израиля заморозило действие некоторых лицензий одного из основных разработчиков и производителей израильских дронов – компании Aeronautics Defense Systems, запретив ей экспортировать беспилотники одному из ее главных покупателей - Азербайджану.

Санкции со стороны правительства последовали после расследования жалобы, поступившей со стороны Армении, которая обвинила Aeronautics в том, что азербайджанцы используют их дроны для атак на позиции армянской армии на Нагорном Карабахе.

О заморозке лицензии на продажу и экспорт дронов-камикадзе Orbiter 1k "важному иностранному клиенту" Aeronautics уведомила Тель-Авивскую фондовую биржу вечером в понедельник, 28 августа. Конкретно Азербайджан упомянут не был, но, как пишет "Гаарец", речь идет именно о нем, так как он является одним из важнейших клиентов израильской компании.

Кроме продажи беспилотников, Aeronautics запретили демонстрировать азербайджанским военным его использование, либо вступать в какие-либо контакты с представителями армии Азербайджана, связанными с Orbiter 1k. Изначально стоимость контракта с Баку составила 20 млн. долларов.

В министерстве обороны отказались как-либо комментировать данную информацию "Гаарецу", отметив, что расследование армянской жалобы продолжается.

Это стало первым случаем, когда правительство наложило санкции на Aeronautics Defense Systems за вмешательство в нагорно-карабахский конфликт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK