Директор "Рафаэля" уволился под давлением Яалона

Директор "Рафаэля" уволился под давлением Яалона

Как сообщает газета "Гаарец", директор национального предприятия оборонной промышленности "Рафаэль" генерал запаса Ядидия Яари уволился со своей должности в результате давления со стороны министра обороны Моше Яалона.

Отмечается, что отставка Яари, который на своем посту находился с 2004 года, была спланирована уже давно, но подразумевалось, что он покинет свою должность в конце этого года, но несколько скандалов с его участием ускорили этот процесс, заставив его сделать это еще до того, как ему подыскали преемника.

"Гаарец" пишет о не санкционированной с правительством продаже оружия одной из стран в Центральной Азии. Все это происходило прямо под носом у израильского правительства и в обход правил добросовестной конкуренции с другой израильской военной компанией. Аналогичный случай произошел не так давно – в 2013 году "Рафаэль", нарушив правила конкуренции с израильским поставщиком вооружений, заключил сделку о поставке оружия в Польшу.

Также в СМИ освещался скандал, когда один из сотрудников "Рафаэля" перенес секретную военную информацию со своего рабочего компьютера на домашний, что является грубейшим нарушением правил безопасности. При этом об утечке было известно начальнику нарушителя, но тот не уведомил минобороны о случившемся.

Еще один провальный инцидент случился на международном азиатском военно-морском салоне IMDEX, проходившем с 19 по 21 мая. В своей речи, обращенной к сингапурским коллегам, Яари жестко раскритиковал свое министерство обороны, что стало последней каплей. По слухам, министр обороны Яалон пригрозил, что отменит свой визит в штаб-квартиру "Рафаэль", если Яари не подаст в отставку. Тот не стал сопротивляться и в ходе телефонного разговора 24 мая согласился уйти с должности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK