Еврейке заплатили 17 тыс. компенсации за соблюдение шаббата

Еврейке заплатили 17 тыс. компенсации за соблюдение шаббата

Суд по трудовым спорам Лондона обязал туристическую компанию Travel Jigsaw выплатить почти 17 тысяч фунтов 23-летней еврейке Аурелии Хфиме, которой отказали в приеме на работу после того, как стало известно, что она соблюдает шаббат.

"После тщательного рассмотрения вашей кандидатуры мы пришли к заключению, что не можем предложить вам вакансию" гласит ответ от нанимателя, при этом, как пишет Jerusalem Post, причиной отказа послужила "недостаточная гибкость" Аурелии, так как она не может работать в субботу.

Но на этом женщина не собралась опускать руки. Она предложила нанимателю пересмотреть свое решение, а после отказа обратилась к букве закона, обвинив туркомпанию в религиозной дискриминации. И судья оказался на ее стороне. Travel Jigsaw обязали выплатить оскорбленной Аурелии почти 16,7 тысяч фунтов: 8 тыс. – за утрату заработка, 7,5 тыс. – за моральный ущерб и 1,2 тыс. – за судебные издержки.

Во время судебного разбирательства в компании заявили, что соискательница не была правдива с нанимателем, так как не уведомила о том, что соблюдает субботу, во время телефонного интервью. Это стало известно только во время личного собеседования.

Туроператор оказался крайне удивлен решение судьи, отметив, что у них работает очень большое разнообразие работников, представленное 65 национальностями.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK