ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии

Как сорвали "Кровавый Шавуот" Каддафи в Тель-Авиве

25 лет назад, 30 мая 1990 года силы безопасности Израиля сорвали мега-теракт, спланированный режимом полковника Муамара Каддафи в Ливии и палестинской террористической организации Фронт Освобождения Палестины.





Теракт готовился три года и на него были истрачены три миллиона долларов. План предусматривал высадку на пляжах Тель-Авива в праздник Шавуот, расстрел отдыхающих, захват отелей и заложников.

Всего в разных точках на побережье Израиля предусматривалась высадка пяти диверсионных групп, прибывших на скоростных катерах, спущенных в 200 км от берега ливийским сухогрузом.

Двигатели трех катеров заглохли по дороге. Террористы были вынуждены пересесть на два катера. Один вышел к пляжу Гааш, второй – к пляжу Ницаним.

Катер у пляжа Гааш был перехвачен ВМС ЦАХАЛа, террористы сдались в плен. Катер у пляжа Ницаним сумел уйти от погони и высадил 11 террористов в 200 метрах от пляжа Ницаним. На пляже в тот момент находились около тысячи отдыхающих.

Террористы были блокированы ВМС, ВВС и солдатами бригады Гивати. После короткого боя четыре террориста были убиты, остальные сдались в плен. Подробнее об этой операции можно прочитать в материале "Несостоявшаяся бойня в Тель-Авиве. Как расстроился полковник Каддафи".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK