ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Двое палестинцев готовили теракт в здании военного суда

Двое палестинцев готовили теракт в здании военного суда

Двум палестинским несовершеннолетним недавно были предъявлены обвинения в попытке совершить теракт 22 сентября в военном суде ЦАХАЛа для того, чтобы убить высокопоставленных судей, прокуроров и других чиновников с помощью семи взрывчатых устройств, сообщает The Jerusalem Post.

Согласно обвинительному заключению, двое несовершеннолетних АА и ВВ, жители Шхема, планировали совершить теракт, в то время как третий палестинец, CC, чье имя также не раскрывается, помогал со сборкой взрывчатки.

Двое несовершеннолетних встретились 21 сентября и решили совершить теракт против высокопоставленных сотрудников ЦАХАЛа в рамках мести за палестинцев, убитых израильскими силами безопасности. В частности, они наметили целями судей и прокуроров ЦАХАЛа в здании суда.

Используя петарды и другие подручные материалы, злоумышленники создали семь взрывных устройств.

22 сентября около 16:00 они прибыли на базу ЦАХАЛа в Салем, где расположено здание суда, после чего выяснилось, что главные ворота заперты. Тогда несовершеннолетние положили сумку со взрывчаткой на землю и скрылись неподалеку от ворот.

Охранники базы ЦАХАЛа заподозрили неладное и задержали двух злоумышленников. Далее, сотрудники службы безопасности взорвали бомбы в управляемом режиме.

А.А. также предъявлено обвинение по восьми другим преступлениям, в том числе сборке и продаже взрывчатых веществ, сделанных на основе бензина, угля и других материалов.

Обвинительное заключение АА гласит, что в апреле он собрал три самодельных взрывных устройства и бросил одно из них в джип ЦАХАЛа, в результате чего он был поврежден, но обошлось без человеческих жертв. Еще две взрывчатки А.А. продал за 300 шекелей.

В июне А.А. собрал две винтовки, которые использовал во время военной подготовки, но в итоге продал их за 8 тысяч шекелей.

16 сентября А.А. бросал камни и в гражданских лиц, и в военнослужащих ЦАХАЛа возле гробницы Иосифа.

Несмотря на некоторые другие примечательные преступления палестинских несовершеннолетних за последние годы, запланированный теракт может представлять собой новый уровень угрозы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK