Приговор мэру Бат-Яма

Приговор мэру Бат-Яма

Окружной суд Тель-Авива вынес приговор по делу бывшего мэра Бат-Яма Шломи Лахьяни.

В рамках сделки с правосудием Лахьяни признал себя виновным в нарушении доверия, но с него были сняты первоначальные обвинения во взяточничестве и мошенничестве.

Лахьяни приговорен к шести месяцам общественно- полезных работ и штрафу в размере 250 тысяч шекелей. Лахьянитакже запрещено заниматься политикой на протяжении семи лет.

В сентябре 2013 года, за три недели до муниципальных выборов Лахьяни были предъявлены обвинения по четырем пунктам: два по получению взяток от бизнесменов Бат-Яма, в мошенничестве и в нарушении доверия.

Лахьяни среди прочего обвинили в конфликте интересов - он является акционером газеты, в которой муниципалитет покупает рекламные площадки.

Лахьяни, согласно материалам обвинительного заключения, в 2004-2005 годах получил взяток на сумму 900 тысяч шекелей.

За два дня до выборов Верховный Суд сместил Лахьяни с поста мэра, но ему было позволено принять в выборах участие. Он победил, получив 58% голосов.

Министру внутренних дел Гидеону Саару пришлось инициировать внесение изменений в закон о местных органах власти - согласно изменений, мэры городов могут отстраняться от выполнения своих обязанностей в случае. если против них вынесено обвинительное заключение.

Защита Лахьяни считает полученный приговор излишне жестким и "изучает" его.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK