Стало известно о махинациях Ирана с освобожденным танкером

Стало известно о махинациях Ирана с освобожденным танкером

Иранский нефтяной танкер Adrian Darya, который ранее назывался Grace 1, второй раз сменил курс следования.

Соответствующую информацию подтвердил журналистам министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в Норвегии, передает "Маарив".

Дело в том, что ранее появилась информация, будто бы танкер направился в турецкий порт Мерсин, хотя предполагалось, что он следует в Грецию. Объяснялось это тем, что инфраструктура греческого порта Каламата не позволяет принимать подобные судна.

Тем не менее, 30 августа Чавушоглу сообщил, что танкер не задокументировал свое прибытие в его страну. Более того, по его словам, Adrian Darya направился в сторону Ливана.

Стоит отметить, что интерес к этому судну не ослабевает уже почти два месяца. Grace 1 был задержан властями Гибралтара на британской территории 4 июля по просьбе США. Его подозревали в незаконной доставке иранской нефти на перерабатывающий завод в Сирии, а экспорт сырья является нарушением санкций ЕС.

После этого началась серия ответных захватов кораблей со стороны Тегерана. Чтобы успокоить накалившуюся ситуацию, власти Гибралтара 15 августа объявили, что отпускают скандальное судно. В Тегеране обрадовались такой новости и сообщили, что Grace 1 меняет название, флаг, под которым ходит, и набирает новых членов экипажа.

В ответ Министерство юстиции США выдало ордер на арест нефтяного танкера, однако в Гибралтаре ответили отказом и отпустили судно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK