Пообещал аппараты ИВЛ: израильтянин кинул Нью-Йорк на деньги

Пообещал аппараты ИВЛ: израильтянин кинул Нью-Йорк на деньги

Израильтянин, проживающий в Соединенных Штатах Америки, обманул штат Нью-Йорк на 69 миллионов долларов, пообещав поставить аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Об этом свидетельствуют результаты расследования, обнародованные порталом BuzzFeed News.

Деньги получил инженер-электрик из Силиконовой долины Ярон Орен-Пайнс. Он писал под одним из твиттов президента США Дональда Трампа, что может "поставить аппараты ИВЛ, СРОЧНО позвоните".



Через три дня мужчина подписал контракт на поставку 1450 аппаратов ИВЛ по 47 656 долларов за единицу. Это более чем в три раза превышает стандартную цену на оборудование. А аппараты, тем временем, так и не поступили.

Утверждается, что контракт был подписан по прямой рекомендации Белого дома. Позже документ был расторгнут. Теперь государство пытается вернуть выплаченные деньги, а Орен-Пайнс, в свою очередь, не комментирует сложившуюся ситуацию.

По данным BuzzFeeed, мужчина переехал в США из Израиля в середине 1990-х годов. В его профиле в LinkedIn указано, что он окончил Мэрилендский университет и Технологический институт Иллинойса.
Он работал в таких компаниях, как Google и Crocus Technology, а также якобы является основателем и владельцем консалтинговой компании в области мобильных технологий InCommon.

В свою очередь, бывший руководитель назвал мужчину "преданным, трудолюбивым инженером, который сделает все возможное, чтобы довести проект до финиша".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK