В израильского Насраллу вселился бес

Израильская пресса публикует историю Юсефа Насраллы, израильского араба, вернувшегося с сирийской войны.

21-летний Юсеф, обитатель Калансауа, в апреле прошлого года поехал в город Тверию, якобы для того, чтобы купить одежду. Вместо этого он проник в Иорданию, а через нее – в Сирию. Его целью было присоединиться к ISIS или Джабхат ан-Нусре, погибнуть на джихаде и воссоединиться с другом, который ранее погиб в результате автомобильной катастрофы.

Вместо этого, он был арестован сирийской армией. Восемь месяцев его держали в тюрьме в тяжелых условиях. Сирийские офицеры его пытали, с целью узнать сведения об израильских военных базах, выведать маршруты проникновения в Израиль и Палестинскую автономию.

Якуб, отец Юсефа, все это время искал сына. Он рассказал об его исчезновении израильской полиции, адвокатам и Красному Кресту. Когда отец осознал, что сын покинул Израиль, он обратился в палестинское посольство в Иордании. Палестинцам удалось убедить сирийцев в том, что Юсеф не шпион и не представляет для них опасности. Отец говорит: “Из той тюрьмы, в которой он сидел, выходят только с пулей в голове”.

Якуб рассказывает: “Его голова не работала, когда его привезли. Он потерял 25 кг в весе. В камеру, где сидели 12 человек, раз в день бросали буханку хлеба, и смотрели, как они за нее дерутся. В камере каждый день кто-нибудь умирал. За это время он видел солнце два или три раза. Все его тело – в следах пыток. Он говорит: Я ошибся. Он не поехал туда воевать, он поехал туда умирать. Израильский суд это понял и учел при вынесении приговора”.

Прокуратура согласилась учесть тот факт, что Насралла не присоединился к джихаду, провел 8 месяцев в тюрьме под тяжелыми пытками, и не мог выдать никаких государственных секретов.

Адвокат Насраллы так объясняет его действия: “Он впал в психоз. После смерти его друга он два месяца спал на его могиле. Он говорит, что в него как будто бес вселился. Он пошел к какому-то шейху, чтоб тот прогнал из него шайтана. Тут кто-то вложил ему в голову идею о джихаде, о том, что он может попасть на небо и объединится с его другом. Когда он переходил границу с Иорданией, иорданцы стреляли в него, но, к счастью не попали. На следующий день он проник в Сирию, но там его сразу арестовали. Его пытали и спрашивали, есть ли у него еврейские друзья. Его спасли палестинцы”.

Насралла был приговорен израильским судом к 11 месяцам тюрьмы за незаконный переход границы и попытку присоединения к террористической организации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK