Семья погибшего Ахувии Сандака хочет построить синагогу

Друзья и семья 16-летнего подростка Ахувии Сандака начали кампанию по сбору средств, направленную на строительство синагоги и посадку виноградника в честь погибшего подростка.

Об этом сообщает "Аруц Шева".

"Тот факт, что Ахувия был убит, является результатом разобщенности и беспочвенной ненависти. Каждый из нас живет в своей общине в пределах своего сектора, будь то эфиопы, харедим. Это привело к крайней поляризации еврейского народа", – сказал отец погибшего подростка Авраам Сандак.

По словам мужчины, погибший подросток "хотел только добра и посвятил всю свою жизнь созиданию Земли Израиля". Авраам добавил, что семьи и друзья Ахувии хотят построить синагогу.

"Ахувия хотел построить здесь синагогу, а также большой виноградник, который бы связал Кохав ха-Шахар с этим районом и обеспечил бы непрерывное присутствие евреев в этом районе. Он вложил в это всю свою энергию. Он был идейным молодым человеком, который хотел развивать поселение", – добавил Авраам Сандак.



21 декабря несколько сотен поселенцев собрались у национальной штаб-квартиры полиции в Иерусалиме. Они протестовали против гибели Сандака и попытались взять штаб штурмом, выкрикивая: "Стыдитесь, вы убили подростка!". В ходе массовых драк и столкновений один полицейский получил ранение в голову, 40 поселенцев арестованы.

Сандак, с четырьмя другими сверстниками из поселений подозревался в том, что закидал камнями палестинский автомобиль. За ними погналась полиция. Машина правоохранителей врезалась в машину Сандака. Он погиб, остальные пассажиры машины получили ранения. Поселенцы утверждают, что раненых эвакуировали с места аварии в наручниках.

Вечером, 28 декабря, поселенцы вновь вышли на акцию протеста. Представитель полиции сообщил, что десятки демонстрантов бросались камнями и яйцами, повредили полицейские машины, нанесли ущерб инфраструктуре, а также жгли мусорные баки. Произошли задержания.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK