В Исландии началось извержение вулкана Бардарбунга

В Исландии началось извержение вулкана Бардарбунга

В Исландии после нескольких землетрясений в ночь на пятницу, 29 августа, началось извержение самого крупного в стране вулкана Бардарбунга, сообщает AFP.

По словам специалистов, трещинное извержение началось около полуночи по местному времени к северу от ледника Ватнайокудль.

Власти страны закрыли воздушное пространство над извержением на высоте 5500 метров.

Ранее вулкан сотрясли несколько подземных толчков.

Как сообщили в метеорологической службе, пока специалисты не наблюдают вулканического пепла, однако в ближайшее время место будет обследовано с воздуха.

На прошлой неделе власти эвакуировали несколько сот человек из регионов к северу от ледника Ватнайокудль из-за опасности извержения вулкана.

По сообщению исландской телерадиокомпании RUV, в связи с тем, что лава пробивается на поверхность через трещину длиной в один километр, Управление воздушным движением Исландии объявило о закрытии воздушного пространства в районе извержения вулкана на высоте до 5,5 тысячи метров.

Бардарбунга расположен на юго-востоке Исландии. Это стратовулкан подледного типа. Он расположен в кальдере, глубина которой составляет около 700 метров. До 2014 года его последнее извержение произошло в 1910 году, а самое крупное имело место в 1477 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK