Хасиды Лондона запретили женщинам водить автомобиль

Хасиды Лондона запретили женщинам водить автомобиль

Еврейская община Белз, одна из крупнейших ультраортодоксальных групп Лондона, запретила женщинам водить автомобиль. Об этом сообщает издание The Jewish Standard.

В своем обращении раввинат заявил, что женщина за рулем нарушает "традиционные правила скромности", ожидаемые от хасидского лагеря. Также отмечается, что за непослушание матерей будут ответственность их дети – с августа этого года те из них, кого матери будут подвозить до школы, могут быть исключены из учебного заведения.

Также в заявлении раввинов отмечается, что растущее в общине количество матерей, подвозящих детей до школы, возмущает других родителей, которые не могут себе позволить несколько или даже один автомобиль.

Примечательно, что ранее члены община Белз, в сравнении с остальными лондонскими общинами, считались умеренными хасидами. И если вопрос о женщинах за рулем был всегда спорным в ультраортодоксальной общине, напрямую его запретить в Великобритании решились впервые.

"Эти драконовские методы являются ничем иным как элементами власти и управления мужчин над женщинами. В этом смысле это ничем не отличается от аналогичного запрета на вождение женщинами автомобилей в Саудовской Аравии. Стыдно и тревожно, что это еще и умудряются подавать под соусом галахи", - возмутилась посол Великобритании в еврейском ортодоксальном феминистическом альянсе Дина Брауер.

Сами же женщины из общины Белз отчасти согласны, что этот запрет направлен на их "обездвиживание", что крайне неудобно, ведь многие ортодоксальные семьи воспитывают по многу детей. Некоторые из хасидок заявили, что продолжат водить автомобиль, несмотря на запрет раввината.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK