Русские идут за историческими объектами в Иерусалиме

Русские идут за историческими объектами в Иерусалиме

После того, как российское правительство открыло в Иерусалиме Сергиевское подворье – историческое здание, построенное по приказу Николая Романова в XIX веке для совершавших паломничество к иерусалимским святыням русских аристократов – Москва положила глаз еще на два православных объекта.

Как пишет Ynet, речь идет о расположенной в Христианском квартале Старого города Церкви Святого Александра Невского и Елизаветинском подворье в центре, где на данный момент находится следственный изолятор и полиция Иерусалима.

Стоит отметить, что, хотя во время визита в Сочи Биньямин Нетаниягу обсуждал с Путиным в основном Иран, российский президент не забыл поблагодарить Израиль за передачу в российскую собственность Сергиевского подворья и напомнил ему о необходимости вернуть вышеупомянутые объекты.

18 июля в Сергиевском подворье состоялась торжественная церемония открытия комплекса для широкой публики. На церемонии присутствовали министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин и экс-премьер-министр РФ Сергей Степашин, которого Путиным назначил наблюдающим за возвращением в "родные пенаты" находящихся в Израиле российских активов.

Еще тогда Степашин дал понять, что Москва считает Сергиевское подворье лишь первым шагом и теперь она снова заинтересована в получении прав на построенную в XIII веке церковь Александра Невского. Он уже представила министерству юстиции Израиля документы, подтверждающие право собственности.

Кроме того, он отметил и то, что Россия заинтересована в восстановлении права собственности на Елизаветинское подворье, который в 1964 году Голда Меир купила у Никиты Хрущева за 4,5 млн. долларов, которые были частично выплачены апельсинами, что вошло в историю как "апельсиновая сделка".

В беседе с экспертом по израильско-российским отношениям Алексом Тензером Степашин сказал, что Нетаниягу согласился продать второй объект и теперь Москва активно ищет еврейских олигархов, которые бы согласились пожертвовать на это деньги и вроде бы уже договорилась с Аркадием Гайдамаком и Романом Абрамовичем. Взамен Россия обязуется создать на территории Иерусалима новый СИЗО.

Однако это порождает логические опасения на счет того, а не потребуют ли и другие государства вернуть им их иерусалимскую собственность?

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK