ООН: пандемия COVID-19 приведет к миллионам беременностей

ООН: пандемия COVID-19 приведет к миллионам беременностей

Полгода карантинных мероприятий, введенных в большей части стран мира из-за пандемии смертоносного китайского коронавируса COVID-19, приведет к 7 миллионам незапланированных беременностей по всему миру.

К такому выводу пришли эксперты фонда Организации Объединенных Наций по народонаселению.

По оценкам Фонда, ограничения также грозят 47 млн женщинам из стран с низким и средним уровнем дохода потерей доступа к эффективным контрацептивам, следствием чего и станут массовые беременности.

Кроме того, карантин способствует росту уровня домашнего насилия - за 6 месяцев ограничений количество случаев домашнего насилия может возрасти, по оценкам специалистов, до 31 миллиона.

Учащение случаев домашнего насилия на фоне карантина уже фиксируют во многих странах. Об этом свидетельствуют как все большее количество звонков на горячие линии, так и количество обращений жертв насилия в полицию.

Есть две причины, почему пандемия способствует гендерному насилию, объясняют в Фонде ООН.

Первый - сбои в работе и финансировании социальных программ предотвращения насилия, вторая - карантин и требования оставаться дома, через жертвы вынуждены больше времени проводить наедине со своими обидчиками.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK