200 человек штурмовали здание ООН в Газе

28 января около 200 человек собрались около здания ООН в Газе, люди выкрикивали лозунги, жгли шины и бросали камни в резиденцию Организации Объединенных Наций. Причиной негодования палестинцев стало заявление руководства ООН о том, что им не хватает средств на восстановление Палестинской автономии, которая пострадала после военной операции "Нерушимая скала" прошлым летом.

Некоторые смельчаки даже попытались взять здание штурмом, однако полиция ХАМАСа воспрепятствовала этим попыткам.

ООН уже обнародовала свое заявление-реакцию на данный инцидент, в которой осудила само нападение и обвинила ХАМАС в недостаточном уровне безопасности во время акции протеста.

"Несмотря на неоднократные заверения в обратном, силы безопасности в Газе не приняли необходимые меры безопасности для защиты здания", - гласит заявление ООН. В организации также возложили на ХАМАС всю ответственность за безопасность своих сотрудников.

Данный инцидент произошел на следующий день после того, как агентство помощи палестинцам БАПОР также заявило, что не располагает средствами для восстановления десятков тысяч домов, поврежденных во время военных действий в июле и августе 2014 года. Причиной этого – отсутствие донорских денег.

На данный момент до 100 тысяч человек до сих пор остаются без крова после 50-дневного конфликта между Израилем и ХАМАСом. Причиной этого, очевидно, является то, что боевики устанавливали пусковые установки в жилых кварталах, куда и направляли свои удары в ответ израильские солдаты, о чем неоднократно заявляли в Армии обороны Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK