ШАБАК предотвратил масштабный теракт на стадионе Тедди

В сентябре этого года израильское агентство безопасности ШАБАК, при взаимодействии с ЦАХАЛом, в ходе спецоперации задержало членов террористической организации ХАМАС, планировавших серию атак на израильтян и объекты в стране, в том числе и стадион “Тедди” в Иерусалиме. И хоть это случилось более 2 месяцев назад, публиковать эту информацию в СМИ разрешили лишь недавно.

По данным ШАБАКа, террористы руководствовались указаниями турецкого руководства ХАМАСа. А среди них были также прошедшие военную подготовку члены бригады “Изз ад-Дин аль-Кассам”, военизированного крыла ХАМАСа.

В ходе работы спецслужб были задержаны более 30 боевиков, а также обнаружен тайник оружия с винтовками М-16, боеприпасами и компоненты для изготовления взрывустройств.

Предполагается, что члены именно этой террористической ячейки имеют отношение к заминированию перекрестков Рехелим и Джит в Самарии. В результате этих терактов никто не пострадал, однако в ходе расследования этих инцидентов ШАБАК и вышел на задержанную впоследствии террористическую группировку.

На допросе выяснилось, что список целей для их атак был довольно широк:

• вооруженные атаки на израильских водителей в Иудее и Самарии;
• похищения израильтян как в Израиле, так и за его пределами;
• взрывы автомобилей;
• атаки в трамваях Иерусалима;
• вербовка новобранцев в Иордании для последующих атак;
• а также крупный теракт на стадионе Тедди в Иерусалиме.

Сообщается, что некоторые из этих боевиков были завербованы в Иордании еще в 2012 году, а в начале этого года после прохождения военной подготовки были переброшены в Иудею и Самарию для организации терактов израильтян.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK