ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Норвежская церковь осудила антиеврейские писания Лютера

Норвежская церковь осудила антиеврейские писания Лютера

Лютеранская церковь Норвегии осудила антисемитское наследие Мартина Лютера – христианского богослова и инициатора Реформации XVI века.

В заявлении, опубликованном в пятницу, 25 ноября, в преддверии празднования 500-летнего юбилея Реформации в 2017 году, генеральный синод лютеранской церкви Норвегии заявил, что некоторые сочинения Мартина Лютера позже были использованы в антисемитской пропаганде, в том числе и в нацистской Германии.

Синод отметил, что антисемитская пропаганда на основе писания Лютера была также распространена нацистами в оккупированной Норвегии во время Второй мировой войны. По словам генерального синода норвежской лютеранской церкви "в свете празднования 500-летнего юбилея Реформации, которое состоится в 2017 году, мы как церковь должны отделиться от идей антииудейских писаний, которые оставил после себя Мартин Лютер".

Мартин Лютер осуждал евреев как носителей иудаизма за отрицание ими Троицы, поэтому он призывал изгнать их и разрушить синагоги, что вызвало впоследствии симпатии Адольфа Гитлера и его сторонников.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK