"Ростех" приобрел турбины Siemens на "вторичном рынке"

"Ростех" приобрел турбины Siemens на "вторичном рынке"

"Ростех" для поставки в Крым турбин Siemens использовал схему, которая оставляет немецкому концерну "мало шансов оспорить ее в суде", пишет "Коммерсантъ".

По сведениям газеты, ОАО "Технопромэкспорт" купило турбины для Тамани, а через полгода перепродало их за 142,4 миллиона евро ООО с таким же названием, которое также принадлежало "Ростеху". По мнению юридических экспертов, у компании Siemens вряд ли получится получить поддержку суда в попытках ограничить место установки турбин новым собственником.

В марте 2017 года ОАО "Технопромэкспорт" признали банкротом.

Ранее "Ростех" заявлял, что турбины были приобретены на "вторичном рынке".

Юрист из адвокатского бюро А2 Максим Сафиулин сообщил, что сделка совершенная на вторичном рынке является "правом первоначального покупателя. А ограничения на поставку агрегатов в Крым, вероятнее всего в суде "будут признаны ничтожными, поскольку призваны ограничить право собственника распоряжаться своим имуществом".

20 августа Арбитражный суд в Москве отказался накладывать на турбины арест.

Немецкая компания 11 июля подала иск к структурам "Ростеха", обвинив ОАО «Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" и ООО Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" в незаконном перемещении турбин.

В "Технопромэкспорте" сообщили, что агрегаты были модернизированы с использованием российских технологий.

ЕС из-за ситуации с турбинами ввел санкции в отношении нескольких российских компаний и физических лиц.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK