Израильтяне взорвали командира "Хизбаллы" в Кунейтре

Израильтяне взорвали командира "Хизбаллы" в Кунейтре

В сирийских СМИ сообщается о гибели оперативника “Хизбаллы” в южной Сирии Машура Зидана.

Зидан жил в друзской деревне Хадар в Кунейтре. В сирийских социальных сетях сообщается о том, что он был частью “команды Голан”, которой “Хизбалла” поручила создать инфраструктуру “Сопротивления” на границе с Израилем.

Зидана взорвали с помощью бомбы, подложенной в его автомобиль. Автомобиль взорвался в понедельник, 22 июля, по дороге в деревню Саса.

Сирийское государственное агентство  SANA утверждает, что Зидан был убит ракетой, выпущенной израильским беспилотником.

Израиль не комментирует сообщений об обстоятельствах смерти Зидана. Также ничего не говорит и “Хизбалла”.

Зидан отвечал за вербовку жителей приграничных деревень с тем, чтобы те собирали информацию об активности ЦАХАЛа на границе. Он также организовывал склады вооружений, взрывчатки, противотанковых ракет в домах завербованных членов сети.

Штаб-квартира “команды Голан” находится в Дамаске, десятки оперативников работают в Хадар, Кунейтра и Арнах с целью сбора разведывательной информации о передвижениях ЦАХАЛа в районе границы.

ЦАХАЛ готовится к следующей войне на севере, исходя из того, что она не будет ограничена одним фронтом, а вспыхнет вся граница с Ливаном и Сирией. Также предполагается, что в ходе такой войны “Хизбалла” предпримет попытку прорыва на израильскую территорию.

В социальных сетях также сообщается о том, что ночью 24 июля Израиль нанес удары в южной части Сирии – в провинциях Дараа и Кунейтра.

Предположительно, речь идет о базах проиранской милиции и “Хизболлы”.

Сообщается об ударах по стратегически важной высоте Тель Аль-Хара, господствующей над Голанскими высотами.

Сирийские источники сообщают, что в результате атак убиты несколько человек. Сирийские ПВО перехватили несколько ракет.

Израиль не комментирует сообщений об атаках.

Ранее в этом месяце иностранная пресса сообщала об израильских атаках в пригородах Дамаска и в провинции Хомс. Во время атак в Дамаске сирийцы выпустили несколько ракет С-200, одна из которых взорвалась на острове Кипр.

Следует напомнить, что активность Израиля в южной Сирии не ограничивается бомбардировками и отстрелом про-ирнанских оперативников. За годы гражданской войны ЦАХАЛ оказал помощь нескольким тысячам раненных сирийцев, а также гуманитарную помощь жителям приграничных деревень. По сообщениям в иностранной прессе, Израиль содержал семь милиций мятежников в южной Сирии. После "примирения" с режимом Асада часть из них сформировала про-правительственное "ополчение" служащее в качестве противовеса иранскому влиянию в регионе. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Асад платит сионистскому лакею в Кунейтре 50 тысяч в месяц".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK