Линч в Маждаль-Шамс. Подробности расследования

По сообщениям в израильской прессе, утром 24 июня были арестованы 10 друзов, подозреваемых в нападениях на армейские машины скорой помощи в Хорфиш и Маждаль-Шамс.

Арестованные допрашиваются следователями центрального округа полиции. Аресты произведены и на Голанских высотах, и в друзских деревнях Галилеи.

Во время атаки против скорой помощи в Маждаль-Шамс было вызвано подкрепление с близлежащей базы ЦАХАЛа. Солдаты и офицеры открыли огонь в воздух, но не смогли предотвратить линча. Раненного сирийца убили на их глазах.

Часть арестованных предстала сегодня перед окружным судом Нацерета.

Оставшийся в живых сириец находится в госпитале Рамбам в Хайфе. Его состояние тяжелое. Но стабильное, в госпиталь переведены еще несколько сирийцев. Все они находятся под усиленной охраной.

Из материалов первоначального расследования следует, что сначала машина скорой помощи была атакована друзами на квадроциклах. Они закидали машину камнями и бутылками с горючей смесью. Было принято решение на большой скорости уйти через Неве Атив к Кирьят-Шмоне. О происходящем было доложено командиру бригады. Медики и полицейские сообщили, что их закидывают камнями.

Возникло опасение того, что другая группа друзов может перекрыть дорогу в районе Айн Киния.

В момент прибытия машины в Неве Атив к ней присоединилась группа из 10 солдат и офицеров. Во главе был дежурный руководитель операций бригады (офицер в чине майора). По неустановленной пока причине, въездные ворота в Неве Атив не были закрыты, что привело к прорыву в поселение более 100 друзов.

Друзы потребовали отдать им двух раненных сирийцев, солдаты попытались их защитить. Среди прочего, солдаты стреляли в воздух.

Офицер, командовавший группой, оказался перед трудным выбором – или дать сдержанный отпор, или приказать стрелять на поражение по зачинщикам мятежа. В последнем случае возникал риск друзского бунта, подобного арабским выступлениям в Галилее в октябре 2000 года.

Страшное преступление, совершенное в Маждаль-Шамс, играет на руку только Асаду и прямо бьет по друзской общине в Сирии. Сирийские суннитские террористические группы уже объявили о своем намерении "отомстить" за убитого на Голанах раненного.

Таким образом, все старания друзов на Голанских высотах и в остальной части страны, которые в последние дни пытались мобилизовать израильских чиновников принять меры для того, чтобы спасти сирийских друзов от надвигающихся бедствий и убийства джихадистами, кончились поощрением экстремистов развязать террор, подписав таким образом смертный приговор своим единоверцам из сирийской деревни Хадер. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Нападение друзов обрекает их братьев в Сирии на смерть".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK