Белый дом: Израиль должен прекратить оккупацию Палестины

Белый дом: Израиль должен прекратить оккупацию Палестины

Белый дом без лишних дипломатических проволочек заявил, что Израиль должен положить конец "оккупации палестинских территорий". Данные слова прозвучали из уст главы администрации президента США Дэниса Макдоноу на встрече произраильской группы J Street, что лишь подчеркивает негативное настроение Вашингтона в отношении Израиля. Не смогло смягчить его речь и извинения израильского премьер-министра Биньямин Нетаниягу, которые тот принес арабской общине Израиля за свои слова, сказанные им в день выборов 17 марта, передает AFP

Впрочем, зацепило Макдоноу другое заявление Нетаниягу – о том, что при его каденции Палестинское государство не будет создано ни в коем случае. Хотя после оглашения предварительного результата выборов израильский премьер забрал назад и эти слова.

"Мы не можем просто делать вид, что этих заявлений не было или что они не поднимают вопрос о приверженности премьер-министра достижению мира путем прямых переговоров", - сказал представитель Белого дома.

Он также добавил, что палестинский народ имеет право жить и проводить самоуправление в "своем собственном суверенном государстве".

Макдоноу является одним из ближайших советников президента США Барака Обамы, поэтому можно смело сказать, что у последнего на уме, то у первого на языке.

"Приверженность американского правительства созданию "двух государств для двух народов" имеет фундаментальное значение для внешней политики США. Это было целью президентов как от Демократической, так и от Республиканской партий. Это остается и нашей сегодняшней целью", - резюмировал американский политик.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK