Израиль. Наклейка на машине оказалась бесполезной

Израиль. Наклейка на машине оказалась бесполезной

Каждому израильскому водителю знакома наклейка на автомобиле с номером телефона и просьбой позвонить, если водитель данного транспортного средства нарушает правила дорожного движения. Закон, известный под именем "Указание 6", был принят Кнессетом в 2012 году и обязал все организации, располагающие собственным парком машин и имеющие в своем штате клерка, ответственного за безопасность, наклеивать на все машины в своем парке специальную наклейку с вопросом "Как я веду машину?" и номером телефона специального телефонного центра, который должен будет получать и обрабатывать все обращения, касающиеся машин данной организации.
Правила Министерства транспорта обязали каждую организацию, располагающую своим автопарком, ввести в действие особую систему отчетности и контроля, а также специальный центр, автоматический или с работающими в нем телефонистами, в который будут поступать обращения водителей. Правила четко определили размер наклейки и место на автомобиле, где она должна быть наклеена. На ответственном за безопасность автопарка лежала обязанность проверять все обращения относительно нарушения правил и составлять соответствующую отчетность для Министерства транспорта.

Специальное исследование, проведенное по заказу Кнессета доктором Янивом Роненом, однозначно показало, что закон потерпел полное фиаско. Как выяснилось, Министерство транспорта было не в состоянии отслеживать все поступающие отчеты, несмотря на то, что само настояло на их получении. Вершиной отсутствия эффективности в работе Министерства транспорта можно по праву считать их требование высылать отчеты только почтой или факсом, но никак не электронной почтой. Это ограничение сразу же поставило крест на возможности эффективной обработки отчетов.

В 2013 году Минтранспорта получило отчеты 300 организаций, выборочно были проверены отчеты только 98 из них. И это несмотря на то, что часть нарушений относились к наиболее серьезным, как-то опасный обгон, пересечение перекрестка на красный сигнал светофора и тому подобное. В самих же компаниях наиболее распространенными действием клерка, ответственного за безопасность, было проведение беседы с нарушителем. Ни в одной компании не были наказаны нарушители это при том, что количество тяжелых аварий с участием "рабочих машин" превышает средний показатель по стране.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK