"Эфиопские протесты" закончились погромом

"Эфиопские протесты" закончились погромом

Центр Тель-Авива стал вчера свидетелем погрома, учиненного участниками демонстрации эфиопской общины.

Члены общины протестуют против решения юридического советника правительства Йехуды Вайнштейна, закрывшего дело против полицейского, избившего эфиопского солдата. Они также требуют закрыть дела, возбужденные против членов общины и жалуются на полицейскую жестокость.

Около 20:30 протест, происходивший у правительственного комплекса Кирия в Тель-Авиве переместился в близлежащую Сарону, где расположено много ресторанов.

Участники демонстрации ворвались в кафе Ландвер и Бэбасар. Они кричали: "Что вы тут расселись?"

Отдыхавшие в Ландвер рассказывают: "Внезапно к кафе подбежала толпа, полетели столы, стулья, раздался звон разбитого стекла. Мы такого совершенно не ждали. Посетители забежали в кафе и заперлись. Некоторые ушли через задний ход. Несколько человек были ранены".

Орит Сахбат, участница протестов, обвиняет во всем полицию: "Часть демонстрантов начала двигаться в направлении на юг, полиция их блокировала и начала выдавливать их в направлении ресторанов. Полиция продолжала давить и некоторые из демонстрантов попадали на посетителей ресторанов".

Такие же сцены наблюдались перед мэрией, в районе Кикар Рабин. Там кейсим (эфиопские раввины) пытались умиротворить молодежь.

Один из организаторов протестов, выступая в утреннем эфире израильского радио заявил, что подобные демонстрации не прекратятся до тех пор, пока дело против полицейского , избившего солдата, не будет вновь открыто, пока не будут закрыты дела против молодых эфиопов, и пока не прекратится предвзятое отношение полиции к выходцам из эфиопской общины.

Из-за демонстраций было полностью парализовано движение в центре Тель-Авива. Полиция арестовала 15 человек

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK