Итоги расследования причин аварии Прогресса огласят 26 мая

Итоги расследования причин аварии Прогресса огласят 26 мая

Специальная межведомственная комиссия по расследованию аварии транспортного грузового корабля "Прогресс М-27М", запуск которого был осуществлен 28 апреля 2015 года с космодрома Байконур, доложит о результатах работы 26 мая, сообщил источник в космической отрасли, пишут СМИ.

"Анализ всех данных объективного контроля в основном завершен. Специалисты рассмотрели несколько десятков математических моделей ситуации, которая началась за несколько секунд до отделения грузового корабля от ступени ракеты. Наиболее вероятные причины случившегося будут доложены руководству отрасли 26 мая", - сообщил собеседник Интерфакса.

В пятницу, 22 мая, ожидались окончательные выводы госкомиссии по расследованию причин аварии "Прогресса М-27М". Но пресс-служба ведомства сообщила, что "окончательные выводы комиссии "Роскосмос" сообщит позднее".

Ранее глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщил, что причиной неудачного вывода корабля "Прогресс М-27М" стала разгерметизация двигателей третьей ступени ракеты-носителя.

При этом он отметил, что в результате третья ступень ракеты-носителя оказалась на 20 километров ниже расчетной траектории выведения, а сам грузовой корабль - на 40 км выше расчетной орбиты.

Напомним, грузовой аппарат "Прогресс М-27М" стартовал 28 апреля с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Он должен был доставить необходимые для полета экипажа МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов и подарки для членов экипажа к предстоящим праздникам, а также продукты питания.

Планировалось, что через шесть часов после старта грузовой корабль состыкуется с МКС. Однако с корабля перестала поступать телеметрическая информация. ЦУП потерял над ним контроль. Корабль начал произвольный неуправляемый сход с орбиты и прекратил существование в 05:04 МСК 8 мая. Вход в плотные слои атмосферы произошел на 160 витке над центральной частью Тихого океана.

Специальная комиссия расследует причины потери "Прогресса". Больше всего вопросов у специалистов вызывает система разделения "Прогресса" от третьей ступени ракеты-носителя.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK