Большинство жителей довольны жизнью в Израиле

Год, прошедший от прошлого Дня независимости, был для израильтян не из легких. Жителям страны пришлось пережить новую военную операцию в секторе Газа и выборы, смириться с непрекращающимся ростом цен на жилье и ухудшением отношений с главным союзником Израиля – Америкой.

Но, несмотря на все сложности, результаты исследования, проведенного центром Taylor Nelson Sofres для новостного агентства Walla!, показали, что большинство израильтян остаются довольными жизнью в еврейском государстве. Так, 45,3% респондентов ответили, что они "в целом" довольны, 33% сказали, что условия жизни в стране их удовлетворяют, 11% - очень довольны и 10% опрошенных не устраивает жизнь в Израиле. При этом мужчины и молодежь были более довольными жизнью, чем женщины и пожилые люди.

Также оказалось, что, несмотря на жилищный кризис, почти три четверти граждан не стали бы переезжать, будь у них такая возможность. Жить в Израиле, а не где-нибудь еще хотят 71,2% респондентов, тогда как 28,8% предпочли бы жизнь в какой-нибудь другой стране жизни здесь. Большинство из тех, кто хочет переехать, 35,3% - это средневозрастное поколение, которому 30-49 лет, еще 30,3% из нелюбителей Израиля – это молодежь в возрасте 18-29 лет, а среди пожилых таких людей оказалось 17,3%.

Респондентов также попросили оценить от 1 до 5 пять основных государственных институций: ЦАХАЛ получил наивысшую оценку – 4,5, на втором месте оказалась судебная система в стране – 4,2 балла. Система образования и СМИ получили по 2,5 балла, а в конце списка, получив "неуд", оказались израильские политики. Качество правительства Израиля участники опроса оценили в 2,2 балла из 5.

Кроме этого, на вопрос, вызывает ли у них чувство гордости их национальность, 82,5% израильтян ответили, что они гордятся быть израильтянами, и 13,3% ответили, что очень гордятся. Абсолютно никакой гордости за свою национальность не испытывает лишь 1% из опрошенных.

Более половины, 52%, выразили абсолютную уверенность в том, что Израиль просуществует еще 67 лет, тогда как пессимистически настроенных израильтян набралось 3% - дальнейшее существование Израиля вызывает у них крупные сомнения.

В опросе, проходившем на прошлой неделе, приняли участие 500 израильтян, иудеев по вероисповеданию, в возрасте 18-65 лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK