Сепаратисты в Славянске "подбили" самолет Минобороны

Сепаратисты в Славянске "подбили" самолет Минобороны

Сепаратисты в Славянске заявили, что это они обстреляли военный самолет. "Это мы его подбили. Из АКМ", - заявил на брифинге представитель сепаратистов Евгений Горбик, отвечающий за вопросы безопасности. По его мнению, самолет пеленговал их связь.

В свою очередь так называемый "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев, который ранее говорил, что "ополченцы" не стреляли по самолету, сказал, что на тот момент к нему еще не поступила такая информация. "Вчера я еще не владел всей полнотой информации", - объяснил он.

Тем временем в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины сообщили, что специализированная прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере Южного региона открыла уголовное производство по статье "теракт" об обстреле самолета в Донецкой области". Дальнейшее расследование инцидента возложено на Службу безопасности Украины с соответствующей передачей спецслужбе необходимых материалов.

В Управлении прессы и информации Министерства обороны сообщили, что боеспособность самолета Воздушных сил Вооруженных сил Украины, который обстреляли над Славянском, полностью восстановлена.

По данным оборонного ведомства, в результате обстрела в самолет попали несколько пуль. "Благодаря профессиональным действиям военных летчиков посадку на аэродроме базирования им удалось осуществить без последствий. После проведения детального обследования и диагностики, по состоянию на вечер 22 апреля, боеспособность самолета Воздушных сил ВС Украины была полностью восстановлена", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 22 апреля над Славянском неизвестные обстреляли из стрелкового оружия самолет Воздушных сил ВСУ Ан-30, который осуществлял наблюдательный полет. После атаки экипажа самолету удалось совершить посадку в Киеве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK