Подробности о расследовании по делу Йегуды Меши Захава | Фото: AFP

Подробности о расследовании по делу Йегуды Меши Захава

Через 9 дней после объявления о присуждении Премии Израиля Haaretz опубликовала подробное расследование, в котором приведены показания 6 человек, якобы изнасилованных Йегуда Меши Захава.

В некоторых случаях, по версии следствия, Меши Захава изнасиловал детей и использовал имеющиеся в его распоряжении средства для запугивания и угроз, чтобы они не рассказали о его поступках.

Меши Захава категорически отверг все обвинения, выдвинутые в ходе расследования, и заявил, что была предпринята попытка “целенаправленной дискредитации”.

Например, одно из свидетельств было о случае в 2011 году, когда молодая женщина находилась в затруднительном финансовом положении, и Меши Захава предложил ей финансовую помощь.

Они встретились, и в какой-то момент он стал раздевать ее. “Он насильно снимал мою одежду”, - повторила она. В конце концов, он прижал ее к дивану, на котором они сидели, и лег на нее. Он предупредил ее, что если она заговорит, “джип ZAKA переедет тебя”.

После разоблачения на всю страну стали появляться новые свидетельства.

12 марта показания Дорит были обнародованы в основном выпуске новостей.

“Он написал мне: “Какая ты горячая! А ты можешь это сделать также с тремя мужчинами? Ты течешь? Ты сексуальна и красива”. “Его послания стали чрезмерно сексуальными. И я спросила его, может, его заставляют писать мне все эти вещи? Но он ответил: “Нет. Переписываться с такой красивой девушкой, как ты, и фантазировать - это потрясающе””.
На следующее утро после публикации расследования Меши Захава объявил, что отказывается от получения Премии Израиля.
Позже Захава написал письмо волонтерам и сотрудникам ZAKA, где сказал, что берет тайм-аут в работе в организации.

"Заботясь о святости организации, которую я создал своими руками, и глубоко осознавая ее жизненную необходимость для страны, я делаю очевидный вывод после всего этого взрыва, даже, когда сплетни и заговоры против меня больше не ширятся, “- написал Меши Захава.

В тот же день полиция начала расследование утверждений против Йегуды Меши Захава, согласно которым основатель ZAKA и назначенный обладатель Премии Израиля в течение многих лет совершал сексуальные преступления против детей - мальчиков, девочек и женщин.

По сей день, полиция продолжает расследование на предмет того, все ли дела и жалобы, связанные с Меши Захава, потеряли срок давности - и это одно из многих дел, которыми занимается сегодня, среди прочего, полицейское расследование.
В день сообщения полиция также ждала, чтобы узнать, появятся ли новые жалобы за последние годы после опубликованных случаев.

Этим утром, примерно через полтора месяца после начала всей этой истории, Йегуда Меши Захава был обнаружен в критическом состоянии в своем доме в Гиват-Зееве в Иерусалиме после попытки покончить с собой.

Он был доставлен в больницу Шаарей Цедек, где находится в отделении реанимации.
Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK