Военная цензура Израиля разбирается с "Гаарецом"

Военная цензура Израиля разбирается с "Гаарецом"

Руководительница военной цензуры Израиля полковник Сима Вакнин-Гиль обратилась к генпрокурору Иегуде Вайнштайну с требованием расследовать факт утечки секретной информации в статьях газеты "Гаарец", в которых автор посвятил закулисным экономическим разбирательствам Израиля и Ирана.

Как сообщили в воскресенье, 19 апреля, на 2-м канале ИТВ, цензор имела в виду ряд статей, которые написал главред "Гаареца" Алуф Бенн на тему судебного разбирательства о "нефтяном арбитраже" между Израилем и Национальной нефтяной компанией Ирана. Так, Бенн утверждает, что с 1985 года в тени от посторонних глаз тянется международное судебное разбирательство Тегерана против Иерусалима и некоторых израильских топливных компаний. Поскольку до исламской революции Иран инвестировал миллионы долларов в строительство нефтепровода Эйлат-Ашкелон, а после того, как к власти в Тегеране пришли аятоллы, они потребовали от израильского правительства компенсировать все затраченные средства.

В свою очередь, Алуф Бенн уверяет, что вся опубликованная информация была получена из открытых источников, что звучит правдоподобно, так как документы швейцарского суда действительно выложены в Сети.

Но израильскую цензуру заинтересовало не это, а информация о тайном правительственном банковском счете, на котором находится миллиард шекелей, вероятно, для погашения задолженности перед иранцами. Эта информация могла попасть в СМИ исключительно от очень узкого круга осведомленных личностей, говорит Сима Вакнин-Гиль.

По ее мнению, поскольку данные публикации нанесли вред Израилю, к расследованию необходимо подключить ШАБАК.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK