Хайфа. Нефтяная индустрия против государства

Хайфа. Нефтяная индустрия против государства

Представители нефтеперерабатывающих заводов Хайфы выразили возмущение в связи с молчанием государства в разворачивающимся конфликте индустрии с муниципалитетом Хайфы.

Грузовики муниципалитета второй день подряд блокируют дороги, ведущие к нефтяным заводам, а мэр Хайфы, Йона Яхав, отозвал лицензии у 4 предприятий.

Представители заводов указали на то, что данные, которым оперируют мэр Хайфы и экологи, относятся к 2007 году, когда предприятия находились в собственности государства. С момента приватизации в их модернизацию было вложено более миллиарда шекелей, в результате чего количество вредных выбросов сократилось на 90%.

Представитель одного из заводов заявил корреспонденту портала nrg: "Мы измерили загрязнение в Йом Кмпур, когда заводы работали на полную мощность, и индекс загрязнения был равен нулю Где министерство здравоохранения, где министерство защиты окружающей среды, почему они не обнародуют истинных цифр, настоящей статистики?".

Промышленник и также работают над тем, чтобы отменить приказы мэра Хайфы об отзыве лицензий. Соответствующие иски поданы в окружной суд города. Приказы мэра временно отменены – до судебного разбирательства, которое состоится 21 апреля.

Медицинская Ассоциация Израиля официально поддержала утверждения нефтяников. Профессор Ицхак Янив заявил: "Связь между загрязнением окружающей среды и случаями рака у детей никогда не была доказана. Доказанные факторы, влияющие на рост заболеваемости – радиация, генетические болезни и перенесенная ранее химиотерапия. Мы знаем, что данные о раковой заболеваемости в районе Хайфы не совпадают с общенациональными, и мы выясняем причины этого. Но мы выражаем сожаление в связи с этим скандалом, основанным на частичных, односторонних данных".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK