Десятки врачей-олим начнут работу в израильских больницах

Десятки врачей-олим начнут работу в израильских больницах

Ещё 45 человек закончили обучение на курсе подготовки врачей: в течение последних пяти месяцев 45 врачей, 29 из которых – участники проекта "Врачи Ашдода", проходили специальный курс подготовки в Медицинской школе больницы "Каплан". Это уже 9-ый по счету выпуск "проекта врачей" в рамках программы "Алия-200", инициированной министерством алии и интеграции совместно с Еврейским агентством "Сохнут".

В настоящее время все 45 выпускников ожидают результатов экзамена на получение израильской врачебной лицензии и рассчитывают на последующую стажировку в израильских больницах при поддержке министерского фонда ("керен клита") для репатриантов.

А в сентябре в Ашдоде начал работу следующий, 10-й курс проекта для врачей-репатриантов из стран СНГ. Будущих врачей ждет единственная в своем роде специальная программа подготовки, которая была разработана при участии 3-х министерств: алии и интеграции, образования и здравоохранения. В течение 14 месяцев будущим врачам предстоит интенсивное изучение иврита, включая медицинскую терминологию, а также специальный курс подготовки к экзамену на получение израильской врачебной лицензии. Проекты подготовки врачей-репатриантов работают также в Цфате, Кирьят-Яме и Беэр-Шеве, и все они получают полную и необходимую поддержку и финансирование министерства алии и интеграции, а большинство врачей-репатриантов с семьями в течение учебы на курсе проживают в центрах абсорбции при поддержке Сохнута.

"Проект врачей позволил нам в течение последних девяти лет не только ускорить необходимую подготовку и помочь врачам-репатриантам получить израильскую лицензию на работу, но и по сути - спасти израильскую медицину от острой нехватки профессиональных медицинских кадров. По нашим данным, 90 - 95% участников "проекта врачей" сдают экзамен на получение израильской лицензии с первого раза. И я горжусь тем, что практически все врачи, репатриировавшиеся в Израиль начиная с 2009 г., сегодня работают в израильских больницах. В больничных коридорах звучит иврит с русским, английским и французским акцентом! К слову, и в новой больнице "Ассута" в Ашдоде уже работают квалифицированные врачи-репатрианты и медсестры", - говорит министр алии и абсорбции Софа Ландвер.

Как стало известно, министерство алии и интеграции при содействии министерства здравоохранения добилось и для дипломированных медсестер новых, улучшенных условий для получения израильской лицензии на работу. В частности, после специальных курсов подготовки к лицензионному экзамену на базе медицинских центров, утвержденных министерствами здравоохранения и алии и интеграции, медсестры, закончившие курс и успешно сдавшие внутренний профессиональный экзамен, получат бонус – 10 дополнительных баллов при сдаче Государственного экзамена. Кроме того, уже в следующем году репатрианты - дипломированные медсестры со стажем в стране исхода - будут освобождена от сдачи экзамена по теории, и для получения израильской лицензии на работу им будет достаточно сдать экзамен по профессиональным практическим навыкам ("мивхан мааси").

"В течение года мы работали с представителями минздрава и, в частности, с главной медсестрой министерства - Шош Гольдбер, дабы сделать всё возможное, чтобы облегчить процесс получения лицензий на работу в Израиле для дипломированных медсестёр. И в новом году репатриантов – дипломированных медсестер и медбратьев - ожидают и другие шаги, которые ускорят процесс их вхождения в профессию", - говорит Софа Ландвер, продолжая предпринимать новые шаги в области профессиональной интеграции репатриантов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK