Иран: арестованных за танцы приговорили к ударам плетью

Иран: арестованных за танцы приговорили к ударам плетью

Суд в Иране приговорил шестерых человек, арестованных за танцы, к условным срокам до года и 91 удару плетью, сообщает Associated Press.

Трое мужчин и три женщины были арестованы после того, как видеоролик с их танцами на улицах Тегерана под популярную песню Фаррелла Уильямса "Happy" набрал сотни тысяч просмотров на YouTube.

Исламские законы Ирана запрещают представителям противоположного пола танцевать друг с другом, а женщинам нельзя появляться в общественных местах без паранджи.

Аресты вызвали осуждение международных правозащитных групп и кампанию в социальных сетях в поддержку танцевавших.



Исламский закон запрещает даже совместные танцы мужчин и женщин, а девушки к тому же оказались без надлежащего хиджаба или косынки. Иранская полиция, не теряя времени, выследила участников видео, которые попали в Интернет.

"Они должны быть уверены, что мы сможет обнаружить и выявить людей в течение очень короткого времени. Мы узнаем о том, кто они, и будем противостоять им", - сказал офицер на IRIB2.

Исполнитель песни Фарелл Уильямс выразил свое отвращение по поводу репрессивного режима на Facebook.

"Это очень грустно, что эти дети были арестованы за попытку распространить счастье", пишет автор песни.

В ответ на арест, тысячи людей в Facebook и Twitter начали писать сообщения, прикрепляя хэштег #FreeHappyIranians. Правозащитная организация также распространила заявление с требованием их освобождения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK