Иран задержал уже два британских танкера

Иран задержал уже два британских танкера

Вечером, 19 июля, Иран задержал два британских нефтяных танкера в Ормузской проливе.

Эту информацию подтвердил Корпус стражей Исламской революции (КСИР) в официальном сообщении.

В частности, был захвачен нефтяной танкер Stena Impero c 23 членами экипажа. Его "сопроводили к берегу для проверки" якобы в связи с "нарушением международных правил". Судно передали властям для принятия необходимых юридических мер.



В МИД Великобритании подтвердили информацию, выразив возмущение, и созвали экстренное совещание. Глава внешнеполитического ведомства Джереми Хант назвал произошедшее неприемлемым. Он созвал экстренное совещание, чтобы обсудить инцидент.

"Наш посол в Тегеране связывается с министерством иностранных дел Ирана для урегулирования ситуации, и мы тесно сотрудничаем с международными партнерами", – подчеркнул Хант.

Второе судно Mesdar, которое задержал Иран, шло под либерийским флагом. Что примечательно, в Тегеране опровергли факт захвата. Stena Impero якобы остановили из-за нарушения нескольких правил: шло с выключенным транспондером через пролив в зоне, предназначенной для выхода, а не входа, а также игнорировало предупреждения. Компания Norbulk Shipping UK, базирующаяся в Глазго, сообщила, что связь с танкером восстановлена, а его экипаж "в целости и сохранности". Все 23 члена до сих пор находятся на судне.

Позже в Тегеране заявили, что задержали Stena Impero, потому что судно попало в аварию с иранской рыбацкой лодкой и проигнорировало ее сигнал бедствия.



Президент США Дональд Трамп выразил обеспокоенность ситуацией. Он собрался провести переговоры с британцами, а также ему посоветовали поговорить с представителями Ирана.

Британский правительственный комитет Cobra по итогам чрезвычайного заседания посоветовал судам держаться по дальше от вод Ормузского пролива из-за нарастающей агрессии Ирана. Однако сроки пока не уточнили.

"Мы сохраняем глубокую обеспокоенность недопустимыми действиями Ирана, которые представляют собой очевидный вызов международной свободе судоходства", – заявили в британском правительстве.

На подобные действия Тегеран идет уже не в первый раз после 4 июля, когда в Гибралтарском проливе британцы задержали иранский танкер по подозрению в перевозке нефти для сирийского нефтеперерабатывающего завода в обход санкций.

Уже через несколько дней появилось сообщение, что Иран попытался задержать в Ормузском проливе британское судно. Однако в Тегеране отрицали обвинения. Мировое сообщество, тем временем, призвало жестко действовать по отношению к агрессии, проявляемой страной, так как это ставит под угрозу нефтяной рынок, ведь нарушается свобода для передвижения суден.

Позже стало известно, что Иран задержал и судно ОАЭ, якобы по подозрению в контрабанде топлива. На борту находилось 12 членов экипажа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK