Мэр Хайфы: Правительство объявило войну 1/3 населения страны

Мэр Хайфы: Правительство объявило войну 1/3 населения страны

Доклады о повышенном риске заболевания раком в районе Хайфы из-за загрязнения окружающей среды привели сегодня утром к драматическим последствиям.

По распоряжению муниципалитета перекрыты дороги к нефтеперерабатывающим химическим предприятиям.

Мэр Хайфы Йона Яхав заявил: "Правительство Израиля объявило войну трети собственного населения. Я требую отозвать лицензии у всех заводов и прекратить поставку аммония и горючего Государству Израиль".

Мэр заявил, что все загрязняющие воздух предприятия должны быть закрыты, и потребовал замораживания программы "Каркаот ХаЦафон".

Мэр продолжил: "Мы и наши дети требуем, чтобы были опубликованы все данные. На войне как на войне – любые средства хороши. По данным опубликованных статей, под ударом – два миллиона человек. Израиль не может бросить на произвол судьбы вопрос о здоровье двух миллионов человек. И это – только начало. Последствия для экономики будут самыми драматическими".

Мэр сообщил, что в муниципалитете открыт штаб по чрезвычайной ситуации и заявил: "Мы приняли жесткое решение, и мы не будем ждать правительства. Наших детей взяли в заложники. Мы сделаем все, что необходимо. Кто-то в министерстве здравоохранения опубликовал этот ужасающий документ. У нас нет инструментов исследования и проверки, но подобные данные требуют от нас действий".

Вчера в Хайфе прошла массовая демонстрация, с требованием остановить расширение площадей нефтехимических заводов в Хайфе. Организаторы вчерашней демонстрации назвали сегодняшний демарш мэра "пиаром", и потребовали его отставки

Демонстрации в Хайфе были вызваны публикацией доклада министерства здравоохранения, согласно которому половина случаев заболевания раком среди детей в Хайфе в период 1998-2007 была вызвана загрязнением воздуха.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK