Через месяц боев в Кобани: ISIS отступает, угроза остаётся

Через месяц боев в Кобани: ISIS отступает, угроза остаётся

Продвижение боевиков террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" в городе Кобани застопорилось с того момента, как они были атакованы с нескольких фронтов. Бой, продолжавшийся в течение месяца начал идти в пользу курдских боевиков, защищавших город.

В результате десятков авиаударов со стороны военной коалиции, организованной Соединёнными Штатами, погибли сотни боевиков ISIS. Данные об этом были предоставлены в пятницу, 17 октября, генералом Ллойдом Остином (Lloyd J. Austin), возглавляющим Центральное командование США.

В течении последних двух дней в Кобани стала ощущаться осязаемая помощь, а лагеря беженцев в соседствующей Турции приняли жителей атакуемого города.

После ожесточённых столкновений на протяжении предыдущих недель, в пятницу в Кобани было уже почти спокойно.

Тем не менее, генерал, в ходе своего доклада в Пентагоне, предупредил, что затишье в Кобани ещё может быть нарушено, и объявлять победу пока торопиться не стоит.

Столкновения в Кобани для обеих сторон, как для боевиков ISIS, так и для коалиции, имели скорее символический характер. Это был важный и ответственный стратегический момент, так как от него зависит дальнейший исход борьбы.

"Теперь главная наша цель – победить и, в конечном счёте, уничтожить ISIS", - заявил Остин.

"На данном этапе, боевики «Исламского государства» отсупают, а мы движемся дальше", - добавил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK